УЛАН-УДЭ, 12 июня. /ТАСС/. Шествие в национальных костюмах состоялось в Улан-Удэ в День России. В акции "Дэгэлфлешмоб" приняли участие сотни человек, в том числе дети, передает корреспондент ТАСС.
Творческие коллективы и обычные улан-удэнцы - пенсионеры, молодежь, взрослые - надели дэгэлы (традиционная одежда бурят), сарафаны и рубахи, эвенкийские кафтаны. Под бурятские и русские народные песни красочная колонна проследовала от площади Революции до площади Советов, где состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.
Собираться в торжественные даты в центре столицы Бурятии в национальной одежде стало традицией, ее инициатор - Олег Юмов, художественный руководитель Государственного бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева.
В начале и в конце шествия жители Улан-Удэ станцевали ёхор - бурятский хоровод. Специалисты - хореографы и этнографы - утверждают, что это не просто танец, а обряд, несущий глубокий сакральный смысл, способствующий гармонизации внутреннего мира и укреплению здоровья, объединяющий людей.
Также в Улан-Удэ в честь Дня России состоялась торжественная церемония полуденного выстрела
Традиция полуденного выстрела введена в связи с присвоением Улан-Удэ почетного звания "Город трудовой доблести" и посвящена значительному вкладу жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне: обеспечению бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленным при этом массовому трудовому героизму и самоотверженности. Почетное право участия в мероприятии предоставляется выдающимся соотечественникам.
Комментарии