Зеленский сомневается, что Украина войдет в "Совет мира" Трампа

ИноСМИ

30 Просмотры 0

Он подчеркнул, что ему сложно представить участие Киева в одном органе вместе с Москвой и Минском

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Владимир Зеленский подтвердил, что Украина получила приглашение войти в созданный президентом США Дональдом Трампом "Совет мира" по Газе, но сомневается, что Киев присоединится к нему.

По словам Зеленского, дипломаты работают с приглашением. При этом он подчеркнул, что ему сложно представить участие Украины в одном органе вместе с РФ и Белоруссией.

"Во-первых, честно говоря, РФ наш враг, Беларусь их союзник. Для меня очень сложно представить, как мы с Россией можем быть вместе в том или ином совете. И это не касается этого "Совета мира", - сказал Зеленский журналистам в пресс-центре своего офиса.

Он также выразил сомнение в способности этого органа заниматься урегулированием украинского конфликта.

Ранее лидеры некоторых стран получили от США предложения войти в состав "Совета мира" по Газе. Начало работы совета предполагается во второй фазе мирного плана, о котором договорились в октябре 2025 года Израиль и радикальное палестинское движение ХАМАС при посредничестве Египта, Катара, США и Турции

По информации газеты The Wall Street Journal, проект устава "Совета мира" предполагает, что он сможет заниматься не только сектором Газа, но и другими районами, "затронутыми конфликтами".

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин получил приглашение войти в "Совет мира" по Газе, эта возможность изучается. Аналогичное приглашение получил от Трампа и президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщал пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии