МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Владимир Зеленский на фоне информации о приостановке военных поставок со стороны Вашингтона обсудил с президентом США Дональдом Трампом противовоздушную оборону (ПВО) и ситуацию на фронте.
"Обсудили возможности относительно ПВО и договорились, что будем работать над увеличением защиты неба. Договорились о соответствующей встрече наших команд", - написал он в Telegram-канале по итогам телефонного разговора с Трампом.
Зеленский назвал разговор "очень важным и полезным" и заявил, что Трамп "очень хорошо проинформирован" о ситуации на фронте. По его словам, они также обсудили "взаимные закупки и инвестиции". "Обменялись мнениями по дипломатической ситуации и совместной работе с Америкой и другими партнерами", - добавил Зеленский. Киев также выразил готовность к совместным проектам с Вашингтоном в сфере военного производства, в том числе в области дронов.
2 июля американская газета The New York Times проинформировала, что США приостановят поставку Украине ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot, высокоточных боеприпасов GMLRS, управляемых ракет Hellfire, переносных ракетных комплексов Stinger и ряда других вооружений
3 июля Зеленский заявил, что рассчитывает на продолжение поставок оружия из США, так как Европа не способна их заменить, особенно в части систем ПВО и ракет к ним. Позже Трамп сказал, что Вашингтон продолжает оказывать военную помощь Киеву, но при этом исходит из того, что Соединенные Штаты сами нуждаются в вооружениях.
Комментарии