Редакция сайта ТАСС
15:30
обновлено 16:21
МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Правоохранительные органы завершили расследование по второму уголовному делу бывшего владельца банка "Югра" Алексея Хотина, обвиняемого в хищении нефтепродуктов почти на 60 млрд рублей в составе организованной преступной группы. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.
"Расследование уголовного дела в отношении Хотина и других фигурантов завершено. Обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами дела", - сказал собеседник агентства.
В окончательной редакции Хотину предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и создании организованной преступной группы (ст. 210 УК РФ)
Первое дело
В начале марта 2024 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Хотина к девяти годам лишения свободы по делу о растрате более 23 млрд рублей. Трое других фигурантов также были признаны виновными в особо крупной растрате. Директору филиала "Югры" в Москве Нине Черновой суд назначил наказание в виде шести лет колонии общего режима, бывшему председателю правления "Югры" Дмитрию Шиляеву - восемь лет колонии общего режима, экс-президенту банка Алексею Нефедову - 8,5 года колонии общего режима.
В суде первой инстанции было установлено, что Хотин в 2014 году создал условия для выдачи невозвратных кредитов, обеспечил одобрение соответствующих кредитных договоров советом директоров банка и его кредитным комитетом. Нефедов отвечал за поступление заявок на кредиты со стороны трех подконтрольных ему юридических лиц. Шиляев следил за подписанием договоров поручительства и залога заемщиками, а также занимался подменой ликвидного имущества банка на неликвидное. А Чернова организовывала проведение сомнительных сделок на уровне московского представительства банка. Суд установил, что так было похищено 23,6 млрд рублей.
Никто из фигурантов вину не признал. У банка "Югра" в 2017 году была отозвана лицензия. Потерпевшей стороной выступало Агентство по страхованию вкладов.
Комментарии