Редакция сайта ТАСС
07:11
обновлено 07:15
МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Россиянка, задержанная за подготовку в отношении сотрудника ОПК в Санкт-Петербурге, дала признательные показания. Это следует из видео ее показаний, распространенного Центром общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
По ее словам, она уехала из России на Украину в 2018 году. "В период проживания в 2023 году в Киевской области на меня вышел сотрудник СБУ по имени Олег с предложением оказывать помощь в виде проведения разведки в отношении военнослужащих ВС РФ. Меня обучили методам наблюдения, закладки, изъятия схронов, а также стрельбе из пистолета", - рассказала задержанная.
Она уточнила, что в течение нескольких месяцев вела наблюдение за местами проживания и автомобилями военнослужащих в Московском и Ленинградском регионах. "Приехала в Россию для физического устранения одного из военнослужащих с помощью изъятого из схрона самодельного взрывного устройства
По информации ФСБ, женщина прибыла в Россию через третьи страны. Она предприняла попытку изъять из тайника на территории Смоленской области огнестрельное оружие и самодельное взрывное устройство, которые должна была использовать для убийства сотрудника одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Ленинградской области.
Следственным отделом УФСБ по Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 222.1 (покушение на приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ, она заключена под стражу. Осуществляются мероприятия по дополнительной квалификации противоправной деятельности по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (приготовление к террористическому акту) и ст. 275 (государственная измена) УК РФ.
Комментарии