Редакция сайта ТАСС
МЕЛИТОПОЛЬ, 23 октября.
/ТАСС/. Запорожская АЭС перевела в резерв дизель-генераторы,
которые использовались 30 дней из-за отсутствия внешнего
электроснабжения, сообщается в
Ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил о завершении работ по возобновлению работы линии электропередачи "Днепровская", питающей Запорожскую АЭС со стороны России.
"Сегодня в 13:00 мск благодаря слаженным и профессиональным действиям персонала Запорожской атомной электростанции питание собственных нужд энергоблоков было переведено на блочные трансформаторы. В связи с этим отключены и выведены в резерв работающие ранее дизель-генераторы", - говорится в сообщении.
В результате обстрелов со стороны ВСУ внешнее электроснабжение 23 сентября перестало поступать на ЗАЭС, это стало десятым подобным инцидентом с начала украинского конфликта. Ранее глава Росатома Алексей Лихачев на конференции МАГАТЭ в Вене заявил, что единственным реальным источником угрозы для ЗАЭС и ее работников являются безрассудные действия киевских вооруженных формирований.
Комментарии