Редакция сайта ТАСС
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря. /ТАСС/. Начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых подтвердил ТАСС задержание мужчины с самодельными взрывными устройствами в Екатеринбурге, злоумышленник помещен под стражу.
Ранее в оперативных службах ТАСС, что молодой человек был задержан сотрудниками полиции при патрулировании территории, прилегающей к Уральскому юридическому институту МВД России, возбуждено уголовное дело о покушении на террористический акт.
"Сотрудники полиции в столице Среднего Урала в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий провели спецоперацию по задержанию 22-летнего гражданина, который прибыл в Екатеринбург из одного из субъектов нашей страны, он сейчас содержится под стражей. В отношении него следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ - подготовка к теракту. У него при досмотре обнаружены и изъяты три самодельных взрывных устройства, которые могли натворить немало бед, если бы не сработали сыщики профессионально. <…> Более подробные и точные обстоятельства пока в интересах следствия не разглашаются", - сказал Горелых.
Молодому человеку может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы, отметил он.
Комментарии