Редакция сайта ТАСС
03 декабря, 22:58
ООН, 4 декабря. /ТАСС/. Менее половины стран-членов ООН проголосовали за антироссийский проект резолюции на заседании Генеральной Ассамблеи (ГА) по украинским детям. Несмотря на это, документ был принят, сообщает корреспондент ТАСС.
Всего в ходе 11-й чрезвычайной специальной сессии ГА ООН за предложенный Украиной, Канадой и европейскими странами документ под названием "Возвращение украинских детей" проголосовала 91 делегация, 57 стран воздержались. Россия и еще 11 стран, в том числе Иран, Куба, КНДР, Белоруссия, Судан, Никарагуа и Мали, выступили против, еще более трех десятков стран не приняли участие в голосовании. Членами ООН являются 193 страны. Согласно правилам процедуры ГА ООН, для принятия решений в органе достаточно участия большинства стран - членов организации.
В выступлении перед голосованием заместитель постоянного представителя РФ при ООН Мария Заболоцкая указала на то, что "цель этого текста, безусловно, не в помощи детям"
Российский дипломат также обратилась к делегациям с вопросом о том, почему в документе речь не идет об украинских детях в Европе. "Даже поверхностный поиск по открытым источникам будет достаточен, чтобы обнаружить, что еще в 2022 году Европейская комиссия называла цифру в 23 тыс. не сопровождаемых или разделенных с семьями детей в Европе. При этом авторы исследования говорят о том, что реальная цифра может быть гораздо больше, - отметила она. - Возникает закономерный вопрос: а почему эти дети не упомянуты в резолюции? Может быть, Европейскому союзу вместо фальшивого и показного участия в судьбах детей на территории России стоит обратить внимание на то, что происходит у них дома? Это особенно актуально в связи с тем, что репутация Европейского союза в вопросах обращения с мигрантами запятнана".
Резолюции ГА ООН, в отличие от документов Совета Безопасности, не обладают обязательной юридической силой.
Комментарии