Фото: Petrov Sergey / Global Look Press
Уполномоченный по защите государственного языка на Елена Ивановская призналась в том, что ее дочь использовала русский язык для ведения социальных сетей. Причина в том, что большинство ее друзей — русскоязычные, украинское издание «Главком».
«Я говорю дочери: "София, ну как так? Зачем это?". А она: "Мама, кто же меня будет читать, если они все — русскоязычные?"» — объяснила поступок дочери Ивановская.
По словам омбудсмена, спустя какое-то время ее ребенок начал «сознательно вести» соцсети на украинском. Она добавила, что при офисе президента республики Владимира Зеленского организована рабочая группа, которая добивается, чтобы мировые стриминговые платформы делали украинский контент заметным и доступным, не навязывая при этом российский как основной.
Ранее языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская вычеркнуть русский язык из Конституции страны. По ее словам, в текущих условиях русский якобы стал инструментом дестабилизации.
Комментарии