WSJ: Израиль строит планы по эскалации конфликта в Газе

ИноСМИ

62 Просмотры 0

НЬЮ-ЙОРК, 8 марта. /ТАСС/. Израильские власти разрабатывают планы по эскалации конфликта с радикальным палестинским движением ХАМАС и оказания давления на него для возвращения удерживаемых в секторе Газа заложников, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По его сведениям, вслед за закрытием контрольно-пропускных пунктов в анклав, произошедшим на прошлой неделе, израильские власти могут прекратить подачу в сектор Газа электроэнергии и воды. В случае, если подобные меры не сработают, то Израиль может возобновить нанесение авиаударов и проведение тактических операций в анклаве. Помимо этого, не исключается, что еврейское государство может вынудить вновь покинуть свои дома сотни тысяч палестинцев, которые вернулись в свои жилища во время действия режима прекращения огня.

Издание указывает, что с течением времени при отсутствии прогресса с освобождением заложников израильские власти могут позволить себе вести гораздо более серьезные боевые действия в секторе Газа, ведь в отличие от октября 2023 года запасы вооружений и боеприпасов у Израиля пополнены, США при президенте Дональде Трампе больше не оказывают давления на еврейское государство, а Армия обороны Израиля может позволить больше не держать большое число войск на границе с Ливаном.

В середине января Израиль и ХАМАС при посредничестве Египта, Катара и США договорились о введении режима прекращения огня, который вступил в силу 19 января. Первый этап реализации соглашения завершился 1 марта, в его рамках в еврейское государство были возвращены 33 заложника за 42 дня. 2 марта Израиль блокировал поставки гуманитарной помощи в Газу и закрыл все контрольно-пропускные пункты в связи с отказом ХАМАС принять план спецпосланника президента США для продолжения переговоров о режиме прекращения огня в анклаве. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии