ВАШИНГТОН, 20 марта. /ТАСС/. Администрация президента США Дональда Трампа намерена предоставить военнослужащим ВС США право временно задерживать нелегальных мигрантов на южной границе страны. Об этом сообщила газета (WP) со ссылкой на американских чиновников.
По их информации, в данный момент в Вашингтоне обсуждается план "взятия буферной зоны вдоль южной границы США в штате Нью-Мексико под контроль Пентагона" и предоставления армии полномочий по временному задержанию нелегалов на этой территории. Сейчас такое право имеют Погранично-таможенная служба США, а также Иммиграционная и таможенная полиция. Источники издания отмечают, что в случае одобрения плана контролируемая ВС страны буферная зона также может расшириться на запад до штата Калифорния включительно.
При этом, по оценкам WP, любой шаг по милитаризации буферной зоны на границе с Мексикой "наверняка вызовет вопросы о том, не противоречит ли задействование армии федеральному закону, запрещающему действующим войскам участвовать в большинстве миссией по поддержанию правопорядка". В этой связи руководство Пентагона "поручило офицерам изучить, могут ли возникнуть какие-либо юридические сложности".
Так, согласно планам Пентагона, задержание мигрантов военнослужащими будет приравнено к поимке лиц, незаконно проникших на военную базу
Ранее Трамп неоднократно высказывался за ужесточение иммиграционной политики США. После вступления 20 января в должность президента он подписал указ о введении на границе с Мексикой режима чрезвычайной ситуации. Министерство внутренней безопасности расширило полномочия американских правоохранительных органов, позволив им депортировать нелегалов по так называемой ускоренной процедуре, то есть без решения иммиграционного суда.
Комментарии