ВАШИНГТОН, 13 августа.
/ТАСС/. Развертывание подразделений Национальной гвардии США для
обеспечения безопасности в Вашингтоне начнется 12 августа вечером
по местному времени. Об этом сообщила газета
Бойцы Нацгвардии, сообщил источник издания, как ожидается, "начнут выходить на улицы [Вашингтона] уже сегодня (12 августа - прим. ТАСС) вечером".
По данным Пентагона, власти США намерены мобилизовать порядка 800 нацгвардейцев для обеспечения общественного порядка в городе. Как сообщил собеседник WP из министерства обороны, во вторник днем была мобилизована лишь небольшая часть военнослужащих, развертывание продолжится в ближайшие дни.
Ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил в интервью телеканалу Fox News, что подразделения Национальной гвардии будут развернуты в Вашингтоне для обеспечения общественного порядка в течение текущей и последующих нескольких недель.
В понедельник президент США Дональд Трамп объявил о переброске бойцов Национальной гвардии в столицу для борьбы с преступностью и отметил, что полиция города будет переведена "под прямое федеральное управление". Американский лидер также допустил, что при необходимости к обеспечению безопасности в Вашингтоне могут быть привлечены военные.
Ранее президент
США
Комментарии