ВАШИНГТОН, 26 июня.
/ТАСС/. Экономика Украины балансирует на грани краха, несмотря на
помощь со стороны западных стран. Об этом сообщила газета
"Положительное влияние на экономику в этом году больше не рассматривается", - заявил газете высокопоставленный источник в офисе президента Украины. Киев рассчитывал на перемирие в середине 2025 года, которое могло бы улучшить экономические показатели, но теперь усилия сконцентрируют на том, чтобы "остаться на плаву".
По мнению WP, украинская экономика все еще не рухнула лишь в силу значительной поддержки со стороны Запада. Но по словам неназванных чиновников и аналитиков, существует вероятность, что этой помощи не хватит для дальнейшего развития. Единственный серьезный шаг Киева - подписание соглашения с США по редкоземельным металлам - принесет плоды лишь через несколько лет.
Сейчас Запад в значительной степени обеспечивает нужды Киева по финансированию социальной сферы, но по словам украинских чиновников, в 2026 году западных ресурсов хватит, чтобы покрыть половину украинских потребностей.
Украинские и иностранные предприниматели надеялись на то, что президент США Дональд Трамп сможет обеспечить некий прорыв, но теперь приходится исходить из реалий и "подстраиваться под обстоятельства", отмечает WP
В начале июня Украина допустила технический дефолт по части своих обязательств - государственным деривативам, не выплатив в установленный срок полагающуюся их держателям сумму. Государственные деривативы составляют небольшую часть госдолга страны, однако фактический отказ Киева от части обязательств уже вызвал негативную реакцию со стороны МВФ. В фонде подчеркнули, что Украине нужно прилагать усилия для достижения договоренностей с кредиторами по соглашению о реструктуризации своего долга. По информации украинского издания "Экономическая правда", прогнозируется, что в текущем году общий государственный долг Украины вырастет до 110% ВВП. 26 июня "Экономическая правда" со ссылкой на данные министерства финансов сообщило, что государственный и гарантированный государством долг Украины на 31 мая составил 7,51 трлн гривен, или $180,97 млрд.
Комментарии