ВАШИНГТОН, 20 июня.
/ТАСС/. Дипломаты "евротройки" (Великобритании, Франции и ФРГ)
планируют попытаться убедить Тегеран предоставить гарантии того,
что его ядерная программа будет ограничена только гражданскими
потребностями во время переговоров, которые пройдут в пятницу в
Женеве. Об этом сообщила в четверг газета
По их данным, Берлин, Лондон и Париж будут стремиться заключить с Ираном сделку по принципу "или-или" в обмен на "выживание [иранского] режима".
Ранее в четверг пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что "переписка между Соединенными Штатами и иранцами <...> продолжается". По ее свидетельству, контакты идут "прямым и косвенным образом". При этом она отметила, что объявлений о возможных встречах спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа с иранскими должностными лицами нет. Она подчеркнула, что Уиткофф не будет присутствовать на встрече в Женеве
20 июня в Женеве главы МИД "евротройки" примут участие в переговорах с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи.
Израиль начал военную операцию против Ирана в ночь на 13 июня. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. В последующие дни страны вновь обменивались ударами. Обе стороны сообщили о погибших и пострадавших в результате этих атак, признали попадания по ряду объектов. Взаимные удары продолжаются.
Трамп ранее не исключил возможности нанесения ударов по Ирану. Белый дом в четверг заявил, что решение об этом будет принято в течение двух недель.
Комментарии