Редакция сайта ТАСС
04:06
обновлено 04:32
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 ноября. /ТАСС/. Вулкан Безымянный в Камчатском крае дважды выбросил пепел. Высота первого выброса составила 8 км, а второго - 10 км. Об этом сообщили в пресс-службе Камчатского филиала единой геофизической службы РАН.
"Вулкан Безымянный. 26 ноября 2025 года, 15:30 (06:30 мск). По сейсмическим данным, высота пеплового выброса составила около 8 000 м над уровнем моря", - говорится в сообщении.
Позже на вулкане произошел выброс пепла на высоту 10 км
Ранее в среду фиксировался выброс пепла на Безымянном на высоту 5,5 км.
Как ранее сообщили ТАСС в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, последнее мощное извержение вулкана произошло летом 2024 года, когда столб пепла поднялся на высоту до 12 км. В настоящий момент на вулкане фиксируются свечение купола, сход лавин. Туристам приближаться к вулкану не рекомендуется. Самое серьезное в современной истории извержение вулкана Безымянный произошло в 1956 году.
Вулкан Безымянный расположен в центральной части Ключевской группы вулканов, на расстоянии 40 км от поселка Ключи и 350 км от Петропавловска-Камчатского. Он извергается в среднем один-два раза в год.
Комментарии