БЕЛГРАД, 28 июня. /ТАСС/. Президент Сербии Александар Вучич заявил, что вечером 28 июня в Белграде возможны акты насилия со стороны участников протестов, однако подчеркнул, что государственные органы готовы обеспечить порядок и защиту граждан.
"Будет насилие. Они уже не могут от этого отказаться <...>. Это не имеет особого значения. По нашим оценкам, с 20:45 до 21:45 начнется насилие. Но мы готовы", - отметил Вучич, отвечая журналистам на вопрос, чего стоит ожидать на субботних протестах
Вучич также обратился к организаторам протестов с призывом не нарушать общественный порядок и дать возможность гражданам отметить праздник Видовдан в спокойной обстановке. "Вечером вы увидите разъяренных людей, которые в итоге прибегнут к насилию, потому что не оставили себе другого выбора. Я снова по-отечески прошу их этого не делать. Всегда лучше отступить, чем совершить глупость, о которой будете жалеть всю жизнь. Я абсолютно не сомневаюсь в итоговом результате. Я просто хочу, чтобы были сохранены люди - в первую очередь молодежь", - подчеркнул сербский лидер.
В Белграде вечером 28 июня ожидается масштабный оппозиционный протест с участием студентов, которые уже семь месяцев блокируют работу высших учебных заведений. Участники акции требуют от властей назначения даты досрочных парламентских выборов и демонтажа палаточного лагеря сторонников Вучича у здания парламента. Организаторы объявили, что срок ультиматума истекает в 21:00 по местному времени (22:00 мск), после чего в случае игнорирования требований они готовы будут прибегнуть к мерам гражданского неповиновения. МВД Сербии готовится к возможным беспорядкам и попыткам штурма государственных учреждений.
Протестное движение, как ранее отмечал Вучич, уже нанесло значительный ущерб системе образования и внутренней стабильности страны. Глава государства утверждает, что акции координируются из-за рубежа и имеют цель дестабилизировать Сербию, подорвать экономику и парализовать транспортную инфраструктуру. Потенциальный ущерб от протестов он оценил в 800 млн евро.
28 июня сербы отмечают Видовдан - один из главных национальных праздников, символизирующий жертву за свободу и честь. В этот день в 1389 году на Косовом поле состоялась историческая битва, в ходе которой продвижение Османской империи в Европу было приостановлено на полвека. Видовдан имеет особое значение в национальном самосознании и нередко становится фоном для политических манифестаций.
Комментарии