БЕЛГРАД, 11 июня. /ТАСС/. Президент Сербии Александар Вучич в ходе саммита Украина - Юго-Восточная Европа, проходящего в Одессе, заявил о необходимости интенсификации диалога и скорейшего достижения мира как основы для решения всех других открытых вопросов.
"Я говорил о все более насущной необходимости интенсификации диалога и скорейшего достижения мира как необходимого условия для решения всех других открытых вопросов", - отметил Вучич в Instagram (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), опубликовав фото с мероприятия.
По его словам, "мир находится на историческом перепутье" и от нынешнего поколения зависит, какое будущее будет создано для потомков. "Я решительно выступил за то, чтобы голос дипломатии звучал как можно громче - чтобы мы могли лучше понимать друг друга", - подчеркнул сербский лидер.
В ходе состоявшегося 22 мая телефонного разговора Вучича с Владимиром Зеленским собеседники обсудили сотрудничество Белграда и Киева, а также евроинтеграцию двух стран. Глава балканской республики отмечал, что одной из тем являлось сотрудничество в формате "Украина - Юго-Восточная Европа".
Министр по вопросам европейской интеграции Сербии Неманья Старович ранее подчеркивал, что "денежная и материальная помощь, а также электроэнергетическое оборудование, направленные Сербией гражданскому населению Украины за последние три с половиной года, превысили общий объем помощи, предоставленной всеми другими странами Западных Балкан вместе взятыми".
После начала специальной военной операции Вучич в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности Сербии сообщил, что его страна поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Вучич отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами и сожалеет о том, что происходит на востоке Европы. Президент Сербии также сообщил о готовности оказывать гуманитарную помощь Киеву.
Комментарии