Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Около 2 тыс. врачей-эндокринологов для взрослого и 700 специалистов для детского населения не хватает в России с учетом открывшихся вакансий в региональных и межрайонных эндокринологических центрах, а также школах сахарного диабета, дефицит кадров сохраняется
"Дефицит медицинских кадров, включая врачей-эндокринологов, в России сохраняется. В стране не хватает около 2 тыс. "взрослых" эндокринологов и около 700 детских специалистов. Это с учетом ставок, открытых в региональных и межрайонных эндокринологических центрах, терапевтических школах сахарного диабета", - сказала она.
Эксперт рассказала, что в борьбе с кадровым дефицитом НМИЦ эндокринологии им. академика И. И. Дедова Минздрава России принимает такие меры, как подготовка и повышение квалификации врачей и научных кадров; содействие региональным эндокринологическим центрам; обучение в ЭНЦ педагогов для школ сахарного диабета из числа врачей-эндокринологов, а также врачей общей практики, терапевтов и медсестер; разработка и тиражирование передовых медицинских технологий.
"Определить риски развития сахарного диабета аутоиммунных типов гораздо сложнее, для этого необходимы специализированные обследования. Так, НМИЦ эндокринологии им. академика И. И. Дедова Минздрава России запустил в 2024 году в стране скрининг для выявления на ранних стадиях СД 1 у детей и подростков в ядерных семьях, то есть в семьях, где кто-то из родственников болел и болеет диабетом. Такая профилактическая стратегия ранней диагностики сахарного диабета 1 типа уже дает свои положительные результаты. Она позволяет оценить индивидуальные риски за месяцы или годы до развития первых признаков диабета и принять превентивные меры", - подчеркнула Мокрышева.
14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической федерации (МДФ). Он утвержден в 1991 году.
В новость внесена правка (12:13 мск) - передается с исправлением в лиде, верно - 700 специалистов.
Комментарии