Фото: Stephanie Lecocq / Reuters
Попытки обойти вето по вопросу вступления в (ЕС) ставят под угрозу все страны объединения. Об этом в материале для издания (ТЕС) заявил испанский журналист Хавьер Вильямор, который назвал возможное присоединение к ЕС катастрофой.
« пытается обойти вето Венгрии в отношении Украины, что ставит под угрозу все государства. (...) Стремление Брюсселя ограничить суверенитет государств-членов и изменить правила игры может пошатнуть основы объединения», — написал журналист.
По словам Вильямора, принятие Украины в ЕС против желания Венгрии станет катастрофическим прецедентом, потому что в таком случае вето будет снято в отношении и . «, и уже напомнили всем, что право вето — это не прихоть, а важный политический инструмент для защиты их собственных интересов в вопросах безопасности, границ или национальных меньшинств», — добавил он.
Ранее , что Брюссель нашел способ включить Украину в ЕС. Уточнялось, что он намерен использовать бюрократическую уловку, чтобы обойти вето Венгрии.
Комментарии