МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Закон о возможности назначать уполномоченных лиц для подтверждения переводов со счетов и получения наличных, вступивший в силу с 1 сентября, поможет гражданам избежать потери сбережений и вовлечения в преступные схемы, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"С 1 сентября вступила
в силу норма федерального закона, которая позволяет гражданам
определять человека для подтверждения финансовых операций по
вкладам, переводам, при получении наличных - "вторую руку".
<…> Все это позволит гражданам избежать потери собственных
сбережений или вовлечения в преступные схемы по выводу денег в
качестве посредника", - написал Володин в своем канале в
Он добавил, что данная мера направлена на защиту людей от совершения необдуманных действий в тот момент, когда они могут находиться под влиянием мошенников, что особенно актуально для граждан старшего поколения и подростков.
Володин отметил, что для подключения сервиса "второй руки" нужно обратиться в банк. В момент совершения операции уполномоченному лицу поступит уведомление, в ответ на которое в течение 12 часов можно либо одобрить ее, либо отклонить.
Комментарии