САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля. /ТАСС/. Память о Великой Отечественной войне необходимо передавать новым поколениям. У страны, которая забывает свою историю, нет никаких перспектив, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"В этот предпраздничный день поздравляю всех с наступающим Днем Победы. Это день для нас радости, но при этом день памяти тех, кто не вернулся с фронта, тех, кто делал все для победы в тылу, и мы эту память должны передавать нашим детям, внукам. Пока будет жива память о героях, они будут живы, они будут с нами, а это значит, у нас будущее. Страна, которая забывает свою историю, своих героев, теряет суверенитет
Володин отметил, что Государственная дума с 2014 года приняла 13 законов о защите исторической памяти, противодействии нацизму. "Конечно, нам надо каждый раз, принимая любое решение, начиная день, понимать, что мы обязаны жизнью тем, кого нет с нами - нашим дедушкам, прадедушкам, тем, кто погиб, защищая нашу страну. 27 млн человек погибли, и это то, что мы никогда не должны забывать", - добавил он.
"Когда речь идет о странах, где рушатся памятники советскому солдату победителю, надгробия… Вот можно все простить, кроме такого поведения. Поэтому принятые законы буквально в конце апреля позволяют привлечь к ответственности этих негодяев, подонков, которые по прошествии 80 лет так себя ведут по отношению к тем, кто дал им жизнь, дал возможность сегодня строить будущее", - подчеркнул председатель Госдумы.
Комментарии