МОСКВА, 16 июля./ТАСС/. Второй Западный окружной военный суд назначил 24 года лишения свободы заочно гражданину Республики Парагвай Хорхе Адриану Луго Хименесу за участие в составе наемников на стороне Вооруженных сил Украины во вторжении в Курскую область в 2024 году. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.
"Окончательно назначить гражданину Республики Парагвай наказание в виде 24 лет лишения свободы, из которых первые пять лет он проведет в тюрьме, а остальной срок - в колонии строгого режима", - огласил судья приговор, который не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Назначенный судом срок будет исчисляться с момента задержания осужденного при пересечении границы России или его экстрадиции.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры Москвы, Луго Хименес признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте), ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации), ч
За эти преступления он систематически до апреля 2025 года материальное вознаграждение в размере не менее $8 тыс., что составляет не менее 730 тыс. рублей. В настоящее время наемник находится в розыске.
Комментарии