Подходы к системам противовоздушной обороны (ПВО) в России и Израиле абсолютно разные, рассказал военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. О различиях между защитными системами двух стран специалист высказался в разговоре с «Лентой.ру».
«Дело в том, что наша система ПВО — это ПВО войсковая, которая предназначена для защиты от воздушного нападения на поле боя от батальона до армии. Это так называемые секторальные зональные ПВО. Есть ПВО, которое покрывает страну зонами, например, огромная зона ПВО — это Москва, Санкт-Петербург, Челябинск», — поделился Матвийчук.
Военный эксперт отметил, что по площади Израиль значительно меньше России.
«Поэтому у них ПВО подготовлено для выполнения задач прикрытия всей зоны страны — знаменитый железный купол для этого и разрабатывался. Единственное, что они не учли, что им придется воевать не с хуситами, а с огромной технологически развитой страной, такой, как выступает сегодня Иран. Так что подходы к системам ПВО абсолютно различные», — добавил он.
Основу ПВО Израиля составляют американские системы типа Patriot, хотя они показали не лучший результат
Ранее в Минобороны РФ
Также в ночь на 18 июня Армия
обороны Израиля (ЦАХАЛ)
Комментарии