Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters
Смена тактики Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Сумской области может быть связана с назначением Роберта Бровди (Мадьяры) начальником войск беспилотной авиации, полагает военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».
Ранее оператор расчета беспилотника «Орлан-10» 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота с позывным Уфа , что подразделения ВСУ используют большое количество дронов-камикадзе, чтобы помешать российским военным в наступлении на Сумскую область. При этом они не пытаются захватить объекты и опорные пункты.
Мадьяр, который считается на Украине самым крутым «беспилотчиком», стал командующим Силами беспилотных систем ВСУ и будет сейчас всячески пытаться себя проявить, рассказал военный эксперт.
«Они группировки самых опытных операторов беспилотников перебрасывают на наиболее опасные для них направления. Если где-то у нас намечается успех, допустим, прорыв обороны и так далее, они снимают большей частью не штурмовиков, потому что с резервами у них большие проблемы, а именно этих "беспилотчиков", чтобы с воздуха такими действиями, как говорил наш оператор, воздействовать на наше наступление путем уничтожения техники и живой силы. Это очевидно есть, это уже апробировано и проверяется. Мы это видим, знаем, противодействуем», — поделился Дандыкин.
Мадьяр — матерый противник, однако очевидно, что преимущество ВСУ в беспилотных системах тает с каждым днем, отметил собеседник «Ленты.ру».
«Но тем не менее сейчас определенные проблемы есть, и они, конечно, сейчас будут ставить перед нами, может быть, какие-то все новые и новые проблемы, но очевидно одно — что таких проблем становится меньше, на все про все их уже объективно не хватает. Может быть, беспилотников будет много, но опытных операторов беспилотников становится меньше
Ранее депутат Верховной Рады
Марьяна Безуглая , что быстрое отступление ВСУ
в Сумской области вызвано попыткой командования и местных властей
скрыть слабую подготовку обороны. По ее словам, это отступление —
часть циничной схемы, организованной чиновниками и
генералами.
Комментарии