Марин Ле Пен. Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters
Французский политолог Филипп Рейно считает, что после вынесения обвинительного приговора главе парламентской фракции правой партии «Национальное объединение» у ее партии есть шансы прийти к власти на волне общественного недовольства. Об этом он заявил в интервью газете .
«[Приговор] дает известные преимущества "Национальному объединению". Его представители смогут смело утверждать, что правосудие — на стороне левых. Партия может успешно воспользоваться массовым недовольством в правой популистской среде», — отметил политолог.
Сам приговор Рейно назвал «беспрецедентным и не имеющим аналогов» в истории Пятой Республики. По его словам, еще никогда кандидату, у которого есть все шансы выйти во второй тур президентских выборов и даже одержать в них победу, не запрещали баллотироваться.
Политолог также считает, что в сложной ситуации оказался президент . В случае, если он не воспользуется правом помилования в отношении Ле Пен, правые могут расценить это как «альянс левых и центра при поддержке судебной элиты, направленный против кандидата от народа».
Ранее президент приговор Ле Пен «охотой на ведьм»
Комментарии