Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Военно-морскому флоту (ВМФ) России передали дизель-электрическую подводную лодку «Якутск» проекта 636.3. Церемония передачи состоялась на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи», передает .
«Сегодня в канун Дня России одно из старейших предприятий судостроительной отрасли нашей страны передает Военно-морскому флоту новейшую подводную лодку», — сказал заместитель главнокомандующего ВМФ России Владимир Воробьев.
«Якутск» — это шестая и
последняя подлодка в серии, построенная «Адмиралтейскими верфями»
для Тихоокеанского флота.
Проект 636.3 разработали в Центральном конструкторском бюро морской
техники «Рубин». Эти подлодки способны уничтожать подводные,
надводные, а также наземные цели. Дизель-электрические подлодки
являются носителями крылатых ракет «Калибр».
В апреле американское издание 19FortyFive , что российские ударные подводные лодки, включая дизель-электрические проекта 636.3 и атомные проекта 885М «Ясень-М», являются серьезной угрозой для НАТО.
Комментарии