Глава региона рассказал в интервью ТАСС об экономических задачах и поддержке ветеранов СВО
Глава Чукотки Владислав Кузнецов управляет регионом уже два года. В начале 2024 года президент РФ Владимир Путин впервые посетил регион. О том, какие поручения были даны в рамках рабочего визита, и что уже выполнено, об экономических задачах и поддержке ветеранов СВО Владислав Кузнецов рассказал в интервью ТАСС.
— В январе 2024 года президент России впервые посетил Чукотку. Какие были даны поручения?
— По итогам визита принято решение о выплате семьям, где родился третий ребенок, 1 млн рублей на погашение ипотеки. В нацпроект "Продолжительная и активная жизнь" вошли предложения по строительству и реконструкции двух больниц. С 2025 года на четырех объектах в округе начнутся геологоразведочные работы, которые обеспечат развитие добывающего сектора на ближайшие 50 лет.
— Каких целей вы намеревались добиться, создавая план "Чукотка-100"? Расскажите о первых итогах реализации "народного" документа.
— Развитие Чукотки требует особого подхода: стратегическая цель — создание такой инфраструктуры, которая делает Чукотку привлекательным местом для жизни.
В прошедшем году были даны поручения по обеспечению транспортной доступности, по привлечению медиков, строительству линий связи. Они стали частью стратегии развития округа, которую мы разработали в 2023 году, на старте работы
— Как реагировала экономика округа на текущие вызовы?
— Чукотка демонстрирует экономический рост: на 21% в 2024 году. Индекс промышленного производства за 2024 год — 109,8%, на 14,1% выросли реальные денежные доходы. С 2023 года появился 31 новый резидент с инвестициями в 292 млрд рублей, будет создано более 2 тыс. рабочих мест. У нас уникальные условия для развития малого и среднего бизнеса — в результате число субъектов МСП выросло с 1 603 в 2023 году до 1 661 в 2024 году.
Создаем инфраструктуру: в прошлом году запустили энергоцентр мощностью 25 МВт в Билибино.
— Инвесторы в регионе тратят большие средства на создание тепличных хозяйств, выращивание овощей под лампами. Как вы считаете, возможно ли в будущем обеспечивать жителей Чукотки исключительно за счет своих продуктов?
— Нам важно, чтобы не менее 40% ассортимента составляли продукты собственного производства. Еще несколько лет назад на Чукотке своих овощей не выращивали совсем, сейчас закрываем около 20% спроса за счет собственных теплиц. Год назад я докладывал президенту, что мы обеспечим 100% потребности в яйце за счет наших птицефабрик. Это сделано: в этом году мы произведем более 13 млн штук и достигнем 100-процентной самообеспеченности. Обеспечение мясом птицы собственного производства планируем довести до 30%.
— В какой стадии находится освоение Баимской рудной зоны? Виден ли уже экономический эффект реализации промышленных проектов в этом месте для региона?
— Запуск Баимского горно-обогатительного комбината планируется на 2029 год. Уже сейчас создано около 1 тыс. новых рабочих мест. Всего планируется создать около 5 тыс. рабочих мест, вложения составят более 1 трлн рублей. Проект даст стимул для развития Чукотки минимум на 50 лет вперед. Это не только поступления в бюджет, которые мы будем вкладывать в социальное развитие, но и строительство дорог, улучшение логистики, создание надежных источников энергетики и обеспечение высокоскоростной связью. Само месторождение "Песчанка" — одно из крупнейших в мире неосвоенных медно-порфировых месторождений, и запуск ГОК позволит увеличить выпуск меди в России на 25%, а золота — на 4%. Таким образом, Чукотка становится ключевым игроком на ресурсном фронте Востока России.
— Правительство Чукотки обозначало вопросы строительства жилья и повышения качества здравоохранения как приоритетные. Есть ли тут изменения?
— В прошлом году ввели в эксплуатацию 6,5 тыс. кв. м, это 650% от показателя, установленного для региона. Ввод индивидуальных жилых домов в 2024 году в 3,7 раза выше 2023 года. В 2023 году в Анадыре построили первый в Дальневосточном федеральном округе арендный дом на 40 квартир. Тема арендного жилья для нас перспективна, в Анадыре и п. Угольные Копи в этом году должны построить пять домов. Квартиры предоставляются участникам СВО, врачам, педагогам.
По здравоохранению: в 2024 году привлекли в больницы 45 врачей и 101 сотрудника среднего медицинского персонала, увеличили единовременную выплату на 1 млн рублей врачам и на 500 тыс. — среднему медперсоналу. Обеспечили лекарствами аптеки районов — это важно с учетом нашей непростой транспортной доступности. По итогу 2024 года у нас на 14,5% снизилась смертность от онкологии и на 28% — от болезней органов пищеварения.
— В ходе своей командировки на Чукотку президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос создания в регионе кочевых школ. Насколько эта инициатива актуальна для Чукотки, есть ли необходимость в создании таких школ или учебных интернатов в селах достаточно?
— Мы готовимся к запуску кочевого детсада на базе хозяйства "Амгуэма". Сейчас у нас 47 семей, которые ведут кочевой образ жизни. Вместе с родителями пришли к выводу, что надо начать именно с детского сада, а потом перейти к запуску начальной школы. Плюсы такого формата очевидны: дети получают доступ к дошкольному образованию без отрыва от семьи, сохраняется традиционный образ жизни. Отмечу, что интерес к работе в оленеводстве у нас есть не только у представителей коренных народов. Мы отвечаем на этот запрос и в сентябре открываем в Анадыре первый агрокласс. Здесь ребятам будут давать углубленные знания об оленеводстве.
— Расскажите о вашей работе в комиссиях Госсовета.
— Я сконцентрировался на двух направлениях: "Культура и традиционные духовно-нравственные ценности", где возглавляю подкомиссию "Воспитание детей дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей", и "Туризм" — как руководитель подгруппы "Транспорт в индустрии туризма".
Сегодня в России только начинают складываться подходы к воспитанию патриотизма при работе с дошкольниками. А это именно тот возраст, когда у человека формируются основные ценностные ориентиры восприятия и возникает любовь к Родине. Цель работы подкомиссии — предложения по включению духовно-патриотической и нравственной компоненты в практику дошкольного образования.
Что касается транспортной доступности — это одна из основных составляющих развития туризма в стране. У нас невероятно разнообразная страна. Важно, чтобы граждане комфортно и безопасно по ней путешествовали. Наша подгруппа проанализирует существующую ситуацию и предложит решения, способствующие развитию туризма.
— В соцсетях-то и дело появляются совместные фотографии жителей с вами. Общаетесь ли вы с жителями напрямую, например в мессенджерах? Можно ли к вам прийти, что называется, "без приглашения"?
— С самого начала работы моей целью был максимально открытый диалог с жителями. В первых поездках по округу встречи могли длиться и по пять-шесть часов — часто общались до 22–23 часов. Сейчас, когда самые острые вопросы начали решаться, вопросов меньше. При этом во всех моих рабочих поездках в села округа важнейшая часть — встречи с жителями, они никогда не длятся менее двух часов. Это важнейший канал получения информации о реальном положении дел — так же как комментарии у меня в соцсетях: читаю абсолютно все. Ко мне всегда можно подойти с вопросом и на улице, и на любом мероприятии — Анадырь небольшой город, у нас в окружной столице 13 тыс. жителей.
— Регион активно участвует в восстановлении подшефной территории в ДНР. Какие есть результаты?
— За два года Чукотка восстановила в п. Новолуганское электро- и водоснабжение, насосные и фильтровальные станции, отремонтировали кровли домов. Наша цель — создать нормальные условия жизни для людей, пострадавших от боевых действий. Когда работал в правительстве ЛНР, лично убедился, насколько это важно. Эту работу продолжаем. Также обеспечиваем отдых детей в летних лагерях.
— На Чукотке принято более 40 мер поддержки участников СВО. А какие перспективы у недавно запущенной программы "Герои Чукотки"?
— Программа "Герои Чукотки" — продолжение федерального проекта "Время героев". Это — возможность для наших защитников получить качественное образование, которое позволит работать на управленческих должностях в регионе. Сейчас уже собрано более 60 заявок. Мы обеспечим нашим героям все возможности для реализации их потенциала на Чукотке.
— Какие звезды приедут на Арктический фестиваль единоборств "Чукотка блиZко"? В целом сейчас на Чукотке проводят мероприятия, снимают кино, даже глэмпинги думают строить (кстати, построят ли?). Каким вы видите туризм на Чукотке, какие усилия властей нужны, чтобы качественно поднять уровень туризма в регионе?
— Среди звезд, которые приедут к нам, — двукратный чемпион мира по грэпплингу и чемпион мира по джиу-джитсу Джефф Монсон, чемпион Европы по боксу Максим Коптяков и чемпионка мира по боксу Татьяна Зражевская. Чукотский автономный округ впервые проводит спортивное событие такого масштаба. Особо зрелищным обещает стать гала-финал: у нас пройдут поединки между спортсменами из России, Ирана, Кыргызстана, Узбекистана и Танзании по тайскому боксу, кикбоксингу, боевому самбо, боксу. Приглашаю к нам всех, кто интересуется единоборствами, — прямой рейс из Москвы летит восемь часов.
У нас постоянно растет интересных культурных событий, так же как и число туристов: в 2024 году регион посетили 46 тыс. человек, на 21% больше, чем в 2023 году. Главная задача — это создание инфраструктуры, прежде всего гостиниц, гостевых домов, кемпингов. В этом вкладываем средства: в ноябре 2024 года завершили создание этнопарка "Нуналихтак" в Эгвекиноте — уникальное место. Продолжается строительство туристического кластера "Какомэй" в окрестностях Анадыря. А в этом году откроется первый в Анадыре кемпинг-парк "Туманы лимана".
Комментарии