
Заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам социального
развития Анастасия Ракова в интервью
Стоит отметить, что президент России Владимир Путин ранее подписал закон, который позволяет сдавать всего два предмета на ОГЭ школьникам, которые не собираются продолжать обучение в 10 классе.
«На сегодня почти 25 тысяч девятиклассников выбрали два экзамена вместо четырех. Мы видим, что это абсолютно разные дети, почти треть из них — это школьники с очень высокими образовательными результатами, которые могли бы продолжить обучение в 10 классе. Но при этом они осознанно отдают предпочтение колледжам и практическому образованию», − сообщила заместитель столичного градоначальника.
Вице-мэр отметила, что глобальной целью соответствующей инициативы является облегчение выбора и поддержка интереса школьников к продолжению обучения в вузе или быстрому получению профессии с последующим выходом на рынок труда.
Ракова подчеркнула, что задача состоит в том, чтобы создать максимально благоприятные возможности для получения качественного образования вне зависимости от того, к чему проявляет склонность конкретный ребенок. Вице-мэр уточнила, что это касается и профессиональных классов с ориентацией на высшее учебное заведение, и качественного среднего образования для ребят, более уверенно ощущающих себя в области практических знаний. В дальнейшем сам ребенок и его родители принимают решение, какой образовательный трек выбрать, заключила заместитель градоначальника.
Комментарии