МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Территория России, покрытая снегом, составляет уже 25-30%, за несколько дней она уменьшилась на 5-10%. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Площадь [РФ], покрытая снегом, постепенно уменьшается, тут никаких сомнений нет. Сейчас она составляет около 25-30%. Очень важно, что и высота снега, и плотность уже небольшие. Конечно, он еще будет существовать долгое время, но в южных районах Сибирского федерального округа и Дальнего Востока его не будет", - сказал он.
Руководитель Гидрометцентра отметил, что на европейской территории снег остался только в Ненецком автономном округе, на Новой Земле и в горах Кольского полуострова.
На севере Сибири снег занимает около 30-40%, при этом выпавший ранее почти сразу растаял под воздействием температуры воздуха.
Комментарии