ВАТИКАН, 23 апреля. /ТАСС/. Верующие начали заходить на площадь Святого Петра, куда вскоре будет доставлен гроб с телом Папы Римского Франциска, передает корреспондент ТАСС. Как сообщили в службе печати Святого Престола, гроб будет перевезен из капеллы личной резиденции понтифика в собор Святого Петра.
Этому будет предшествовать молитва кардинала-камерленго Кевина Фаррелла, который позже в соборе отслужит литургию. После этого начнется публичное прощание, которое продлится три дня, до 25 апреля. Собор 23 и 24 апреля будет открыт до полуночи, уточнили в службе печати.
26 апреля пройдут похороны, которые будут состоять из заупокойной службы в соборе и погребения в римской церкви Санта-Мария-Маджоре (Богоматери Великой), где завещал быть похороненным сам Франциск.
266-й Папа Римский умер 21 апреля, на следующий день после Пасхи. Он благословил верующих и проехал на "папамобиле" по площади Святого Петра
Комментарии