Редакция сайта ТАСС
29 октября, 03:48
ВАШИНГТОН, 29 октября. /ТАСС/. Двукратный обладатель Кубка Стэнли Андрей Василевский, выступающий за "Тампу", вошел в тройку лидеров по числу выигранных матчей в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) среди российских вратарей.
Победа в гостевой игре над "Нэшвиллом" (5:2) стала для Василевского 333-й в турнире. Он сравнялся по этому показателю с олимпийским чемпионом 1992 года Николаем Хабибулиным. Больше побед в регулярных чемпионатах НХЛ среди российских голкиперов одержали только двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Бобровский из "Флориды" (434) и Евгений Набоков (353), уже завершивший профессиональную карьеру.
Василевскому 31 год, он был выбран "Тампой" под общим 19-м номером в первом раунде драфта НХЛ 2012 года. Вместе с командой голкипер дважды выиграл Кубок Стэнли (2020, 2021), по разу стал обладателем наград "Везина трофи" (2019, лучший вратарь сезона) и "Конн Смайт трофи" (2021, самый ценный игрок плей-офф). Россиянин пять раз принимал участие в Матчах звезд НХЛ (2018-2020, 2022, 2023).
Комментарии