Кадр:
Российские бойцы применили установленные в кузове УАЗа пулеметы Максима для борьбы с дронами в зоне СВО. На соответствующий ролик обратил внимание -канал «Военный осведомитель».
На видео можно заметить стрельбу из спаренных зенитных «Максимов», установленных на грузовой платформе автомобиля УАЗ «Фермер». Как пишет канал, в ролике показана работа бойцов мобильной огневой группы, которая прикрывает объекты от налетов дронов.
Базовый пулемет системы Хайрема Максима разработали в 1883 году, а в 1930-м в СССР приняли на вооружение модернизированный пулемет образца 1910/30 года. Совершенствование модели продолжалось до 1940-х. Скорострельность пулемета с ленточным питанием составляет 600 выстрелов в минуту.
В мае 2024 года пулеметы РП-46 образца 1946 года и пулеметы Максима на вооружении мобильных групп ПВО . Советские пулеметы также установили в кузове автомобилей.
Комментарии