МУРМАНСК, 9 апреля. /ТАСС/. Власти Мурманской области намерены увеличить на треть количество профильных классов инженерного направления в школах региона, так как они пользуются популярностью. Большинство выпускников в дальнейшем выбирают вузы и колледжи соответствующей специализации, сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
"В школах Мурманской области открыты 270 профильных классов, 48 из них - инженерного направления, созданных в сотрудничестве с предприятиями. Более 1 тыс. детей подготовятся к получению специальностей, востребованных в Арктике. С нового учебного года таких классов станет больше - 62
Она добавила, что количество абитуриентов, которые остаются в регионе и выбирают в качестве вуза Мурманский арктический университет (МАУ), растет, в том числе благодаря программам по его модернизации. "По поручению президента Владимира Путина на базе МАУ создадим кампус мирового уровня. С этой инициативой ранее выступил глава региона. На создание в МАУ берегового учебного центра и модернизацию центра морской конвенционной подготовки уже выделено 1,2 млрд рублей", - заключила министр.
Как уточнили ТАСС в правительстве Мурманской области, в 2024 году МАУ на 100% выполнил план по набору студентов, вуз вошел в качестве кандидата в госпрограмму поддержки университетов "Приоритет 2030". Мурманская область также в лидерах проекта по развитию среднего профессионального образования "Профессионалитет".
"В 2025 году в Мурманской области будут функционировать уже девять образовательно-производственных и образовательных кластеров на базе 17 колледжей. Четыре было создано в прошлом году, еще два появятся в этом. Поступление в колледжи у нас выбирают более половины выпускников девятых классов", - отметили в региональном правительстве.
Власти Мурманской области намерены до 2029 года подготовить почти 6 тыс. специалистов для работы в Арктике и на Крайнем Севере по программе "Профессионалитет". Планируется, что не менее 85% выпускников будут трудоустроены. Программа направлена на то, чтобы максимально приблизить уровень образования обучающихся колледжей к потребностям рынка.
Комментарии