В Забайкалье на помощь в тушении лесных пожаров направили самолет, вызывающий осадки

Происшествия

47 Просмотры 0

ЧИТА, 23 мая. /ТАСС/. Самолет-зондировщик, вызывающий осадки, направлен в Забайкальский край на помощь в тушении лесных пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"В Забайкалье сохраняется сложная ситуация с лесными пожарами - усиленная ветровая нагрузка, а также отсутствие осадков мешают ликвидации возгораний. <…> На помощь в тушении лесных пожаров вылетел самолет-зондировщик Ан-26 "Циклон" для искусственного вызывания осадков", - сообщили в пресс-службе.

По данным прогноза, до конца мая дожди в крае не ожидаются. Температура воздуха прогреется до плюс 25 градусов, местами до плюс 30 градусов. Ситуацию осложняет ветреная погода.

Кроме того, принято решение, что для борьбы с пожарами в труднодоступной местности будет использоваться метод взрывных работ.

По состоянию на утро 23 мая в Забайкалье действует 25 пожаров в Карымском, Петровск-Забайкальском, Тунгокоченском, Улетовском, Хилокском, Чернышевском, Читинском и Шилкинском округах

В тушении возгораний участвуют более 1,7 тыс. человек, задействовано свыше 230 единиц спецтехники.

Помощь Забайкальскому краю в тушении лесных пожаров оказывают свыше 1 тыс. парашютистов и десантников федеральной Авиалесоохраны и других регионов.

  

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии