ЧИТА, 2 июля. /ТАСС/. Сильные дожди, прошедшие 1 июля в Забайкальском крае, подтопили 48 приусадебных участков в четырех населенных пунктах, а также мост на дороге регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
"В Карымском и Читинском муниципалитетах за сутки выпало обильное количество дождевых осадков. В четырех населенных пунктах оказались подтоплены 48 приусадебных участков, а также мост на дороге регионального значения. Об этом на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях Андрей Варфоломеев", - говорится в сообщении.
Уточняется, что в селе Маккавеево из-за резкого подъема уровня воды в реке Унгур подтоплено 15 участков. Для укрепления берега была задействована тяжелая техника
В поселке Дарасун водой подтоплены 17 приусадебных участков. На месте также работает тяжелая техника. В поселке Курорт-Дарасун выпала трехмесячная норма осадков. Здесь в воде оказался один приусадебный участок, подмыта баня. Проведены работы по отводу потока дождевой воды, отсыпка участка.
Кроме того, 15 участков подтоплены в селе Ильинка. Здесь 2 июля в 03:00 (1 июля в 21:00 мск - прим. ТАСС) из-за обильных осадков поднялся уровень воды в реке Кручина и частично разрушилось берегоукрепительное сооружение. Эвакуация гражданам не потребовалась.
Сейчас угрозы населенным пунктам нет, однако, по прогнозам синоптиков, в течение недели пройдут небольшие дожди, а 9 июля на территорию Забайкальского края ожидается выход очередного циклона. Силы и средства региональной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности.
В Забайкалье на 1-2 июля было объявлено экстренное предупреждение. В регионе ожидаются дожди, ливни, грозы, град, а также усиление ветра до 24 м/с. После выпадения осадков возможен подъем уровней воды в малых реках Забайкалья.
Комментарии