ЯЛТА /Республика Крым/, 5 июня. /ТАСС/. Представители 10 стран прибыли на международную конференцию городов Евразии "Потенциал туризма - ставка на наследие", сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, приветствуя участников на открытии мероприятия.
"[Представители] 10 стран сегодня присутствуют здесь", - сказал Аксенов, подчеркнув, что Крым открыт для международного сотрудничества, и власти региона готовы работать над развитием таких связей, в том числе в сфере туризма.
Среди участников конференции представители Аргентины, Испании, Мексики, США, Турции и других стран.
Приветствие участникам конференции направил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив, что они получили возможность познакомиться Крымом и его достопримечательностями, в том числе посетить легендарный Ливадийский дворец, где 80 лет назад состоялась конференция лидеров "Большой тройки" - глав СССР, США и Великобритании.
"Туризм способствует развитию международных гуманитарных обменов, упрочению атмосферы доверия и взаимопонимания между странами и народами. Свой вклад в эти усилия призвана внести и ваша встреча. Убежден, что она пройдет в неформальном ключе, позволит ее участникам обменяться опытом, установить взаимополезные контакты, а также ощутить все радушие и дружелюбие крымчан", - добавил Лавров в своем обращении.
Министр курортов и туризма Крыма Сергей Ганзий отметил, что мероприятие будет полезно всем сторонам для обмена опытом. "Туризм всегда являлся связующим звеном между странами, континентами. Несмотря на все политические препоны, люди всегда путешествовали
Он напомнил, что с полуостровом связана работа многих деятелей культуры, литературы и искусства. При этом именно Ялта имеет ключевое значение для российской туристической отрасли, так как именно здесь зарождалась санаторно-культурная отрасль.
Международное сотрудничество Крыма
После проведенного в 2014 году референдума и воссоединения Крыма и Севастополя с Россией Украина и западные государства ввели ряд санкций против РФ, российских бизнесменов и политиков, а также посещавших Крымский полуостров зарубежных гостей и представителей компаний. Эти страны ввели блокаду на любую позитивную информацию о ситуации на полуострове, препятствуют участию региона в международных мероприятиях за рубежом. Однако, несмотря на это, иностранные делегации приезжают на полуостров, участвуют в форумах, конгрессах, научных конференциях, спортивных соревнованиях, ведут научную работу с учеными Крыма и Севастополя, создают и развивают бизнес, поддерживают общественные связи.
Международная конференция городов Евразии "Потенциал туризма - ставка на наследие" проходит с 5 по 7 июня 2025 года в городе Ялта Республики Крым. Представители разных стран обсуждают значимость культурного наследия и развития туризма.
Комментарии