Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters
Американские военные силы ночью стали наносить удары по гражданским зданиям в . Атака произошла в момент, когда местные жители отсыпались после праздничных мероприятий, о чем рассказал глава правительства Каракаса Наум Фернандес в беседе с .
По словам чиновника, мирное население отдыхало, когда в ночное время началась военная операция . «Люди отмечали декабрьские праздники, делились венесуэльской айякой, нашей музыкой, нашими традициями. И именно в этот момент начали сбрасывать бомбы на гражданские здания», — заявил Фернандес.
По его мнению, удары американцев оказались частью отвлекающей стратегии. При этом Фернандес отметил, что атака стала грубым нарушением в сфере международного права, в том числе устава .
Операция коснулась не только непосредственно венесуэльской столицы, но и штатов Арагуа и Ла-Гуайра.
Ранее мэр Зохран Мамдани нападение США на Венесуэлу актом войны. По словам градоначальника, оно продемонстрировало вопиющую попытку смены политического режима.
Комментарии