Фото: Maxim Shemetov / Reuters
сократила сотрудничество с в научно-технологической сфере, сославшись на имеющиеся «риски безопасности» королевства. Об этом сообщает газета (FT).
«Наши отношения с КНР отличаются от тех, что были в 2017 году, и мы намеренно выбрали регионы, которые, по нашему мнению, не несут в себе такого риска для безопасности. Сейчас Китай — это невероятно сильная научная держава. Наши исследователи хотят работать с ними. Они хотят работать с нами», — заявил британский министр науки и технологий лорд Патрик Валланс.
Отмечается, что стороны подписали обновленное двустороннее соглашение о направлениях сотрудничества в области науки и технологий. Однако предыдущий документ предусматривал взаимовоздействие государств в таких областях, как спутники, технологии дистанционного зондирования и робототехника. Однако в новом соглашении эти пункты отсутствовали.
Авторы материала указали, что «урезанное» соглашение подчеркивает переход западных стран к «более осторожной позиции» в вопросе научного сотрудничества с КНР и отражает их обеспокоенность растущим технологическим доминированием .
16 октября агентство Bloomberg , что Китай как минимум в течение последнего десятилетия имел доступ к секретным системам Великобритании
Комментарии