В Варшаве предположили, что пограничный контроль будет действовать дольше месяца

Общество

36 Просмотры 0

ВИЛЬНЮС, 7 июля. /ТАСС/. Пограничный контроль, восстановленный Варшавой на польско-литовской и польско-германской границах из-за проблем с нелегальной миграцией, будет действовать дольше месяца. Об этом литовским журналистам агентства BNS заявил министр внутренних дел и администрации Польши Томаш Семоняк.

"Надеемся, что общими усилиями нам удастся заблокировать путь нелегальной миграции. Трудно оценить, сколько времени на это потребуется, но точно больше 30 дней", - сказал он.

Первоначально утверждалось, что восстановленный контрольный режим будет действовать месяц. Так и прописано в приказе польского министра. Он, однако, указал на шенгенские процедуры

"Шенгенский кодекс о границах гласит, что такой контроль может быть введен на 30 дней и позднее продлен, поэтому в приказе говорится именно о таком сроке, - утверждал Семоняк. - Нам в любом случае ясно, что контроль должен осуществляться до тех пор, пока не будет устранена причина его введения".

Варшава временно восстановила контроль на границе с Литвой и Германией из-за кризисной ситуации со вторичной миграцией. Под вторичной миграцией власти подразумевают попытки нелегальных мигрантов, проникших из Белоруссии в Латвию, проехать через Литву в Польшу для дальнейшего пути на Запад. По данным литовской стороны, за первое полугодие задержаны 352 таких нарушителя. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии