В Туле на выставке представили личные вещи Льва Толстого и его жены

Литература

82 Просмотры 0

ТУЛА, 16 марта. /ТАСС/. Выставка "Семейное счастие", где представлены личные вещи Льва Толстого и его жены Софьи Толстой из закрытой коллекции, открылась в тульском культурно-выставочном комплексе "Л. Н. Т.". В экспозиции также представлен единственный сохранившийся в фондах музея-усадьбы "Ясная Поляна" капор (головной убор) жены писателя, сообщила ТАСС хранитель дома Л.Н. Толстого Надежда Переверзева.

"В фондах яснополянского музея сохранился всего один капор, принадлежавший жене писателя

Капор еще называют чепцом, он хранится в одной из шляпных коробок в комнате Софьи Андреевны. Для самого Толстого женский чепец имел важное значение - он был неотъемлемой частью образа близкой женщины, матери или той, кто ее заменяет. Чепец как деталь образа женщины можно встретить на многих героинях произведений писателя: появляется чепец и в знаковом эпизоде "Анны Карениной", когда Левин видит Кити в карете и понимает, что любит ее", - рассказала собеседница агентства.

Символическое значение, по ее словам, также имеет представленный в экспозиции набор для карточной игры. "На ломберном столике, который в старину использовали для игры в карты, Лев Толстой написал признание своей будущей жене. Толстой выводил мелом на сукне начальные буквы слов, а Соня Берс угадывала, что он хотел сказать. Впоследствии этот эпизод Лев Николаевич описал в романе "Анна Каренина", - добавила Переверзева.

Как сообщили в пресс-службе "Ясной Поляны", выставка раскрывает взгляды Толстого на семейную жизнь, а также рассказывает о его первом романе "Семейное счастие", повестях "Юность" и "Утро помещика", романе "Анна Каренина". "Экспозиция расскажет о биографической основе "Семейного счастия", нескольких любовных интересах писателя, его сватовстве к Соне Берс и их венчании", - отметили там. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии