В Татарстане представят "золотой стандарт" рабочего места госслужащего

Общество

62 Просмотры 0

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. "Золотой стандарт" автоматизированного рабочего места государственного служащего представят в Татарстане в 2025 году. Об этом на пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению форума Kazan Digital Week, сообщил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин.

"Мы в этом году в Татарстане представим "золотой стандарт", автоматизируем рабочее место у государственного служащего. Что значит "золотой стандарт"? Это значит, что материнская плата, сам компьютер, операционная система, офисный пакет, почта, система управления безопасностью и система управления связью - все российского производства", - сказал он.

Хайруллин также отметил, что в Татарстане все госслужащие, а также многие компании уже полностью переведены на отечественную операционную систему Astra Linux. "Татарстан перешел на отечественную электронную почту - у нас последние 20 лет был Microsoft Exchange, тоже продукт, который небезопасен, и новый продукт нам предложила компания VK - "VK почта", которая лучше и безопаснее. <…> Мы также перешли на российский офисный пакет "Р7-офис", - добавил министр.

Говоря о форуме Kazan Digital Week, Хайруллин подчеркнул, что к мероприятию заметно возрос интерес зарубежных стран

Он сообщил, что в этом году Татарстан также объявит об открытии нового совместного предприятия на территории одного из государств-партнеров. "Мы видим большой интерес к решениям компаний из Татарстана, в целом российских компаний в области ИТ. И Татарстан может быть таким евразийским хабом - экспортером решений для глобального Юга. Потому что, на самом деле, и Россия, и Татарстан имеют очень успешный опыт в области цифровой экономики - начиная от госуслуг и заканчивая такси, кинотеатрами, мессенджерами, доставкой еды", - сказал министр.

Форум Kazan Digital Week впервые прошел в 2020 году, а 2023 году мероприятие получило федеральный статус. В 2024 году в мероприятии приняли участие более 19 тыс. человек, из них 12,5 тыс. - очно и более 5 тыс. - онлайн. Участие в выставке приняли 215 организаций и компаний, презентовав 141 выставочный стенд. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии