Фото: Temilade Adelaja / Reuters
Министерство торговли запретило шведской компании Polestar продавать новые автомобили на американском рынке. Отказ в продлении разрешения касается машин после 2027 модельного года. Причиной стало «Правило о подключенных транспортных средствах», направленное против автомобилей с китайскими коммуникационными технологиями, пишет .
Напомним, что контрольный пакет акций Polestar принадлежит китайской Geely, поэтому европейский бренд попал под ограничения.
Правило, окончательно утвержденное при администрации Байдена, защищает национальную безопасность. Беспокойство вызывают способность автомобилей собирать данные о владельцах через Bluetooth, Wi-Fi, сотовую и спутниковую связь, а также риск удаленного вмешательства. Ограничения на программное обеспечение вступят в силу с моделей 2027 года, на аппаратную часть — с 2030 года.
В этой истории есть важный нюанс: Polestar 3 — единственная модель, которую компания выпускала в США. С 2024 года ее собирали на заводе в Южной Каролине, однако почти все машины отправляли на экспорт в Европу. Что теперь будет с этим производством, неизвестно
Интересно, что принадлежащая той же Geely марка Volvo получила нужное разрешение в мае. А Lincoln и Buick только предстоит пройти такую же проверку, потому что обе марки продают в США модели китайского производства: Lincoln Nautilus и Buick Envision.
Ранее стало известно, что концерн Renault во Франции 800 инженеров. По мнению руководства, это позволит оптимизировать процессы и повысить конкурентоспособность с автопроизводителями из .
Комментарии