Фото: Reuters
ограничил поставки критических минералов западным военным фирмам. О неожиданном ударе по военно-промышленному комплексу (ВПК) стран Запада сообщает (WSJ) со ссылкой на источники.
«Китай ограничивает поток критических минералов западным оборонным компаниям, задерживая производство и вынуждая их искать по миру запасы минералов, которые необходимы для производства всего, от патронов до истребителей», — указано в материале.
Аналоги необходимых западным компаниям китайских материалов обходятся минимум в пять дороже, при этом китайские минералы содержатся в 80 тысячах комплектующих, используемых . Пекин также начал запрашивать информацию о целях использования закупаемых минералов, чтобы они не применялись в военном производстве, пишет газета.
Прежде Китай впервые за три года покупать нефть у . Крупнейшим экспортером нефти в Китай осталась Россия с показателем в 3,95 миллиарда долларов.
Комментарии