Фото: sina drakhshani / Unsplash
не строит новые ядерные объекты и не предпринимает попыток достать ядерное топливо из объектов, разрушенных при ударе в 2025 году, выяснила американская разведка. Об этом газета The New York Times со ссылкой на осведомленные источники.
Отмечается, что без ядерного топлива с объекта в Исфахане и других заводах, будет крайне сложно создать ядерное оружие без помощи других государств. Несмотря на то, что Иран активно укрепляет ядерные объекты, американская разведка не выявила признаков работы над обогащением урана до уровня, достаточного для создания оружия.
При этом информация разведки неоднозначна: была зафиксирована активность на двух других иранских объектах, которые не были достроены. Соединенные Штаты, и международные инспекторы (МАГАТЭ) знали об этих объектах, но те не стали целями ударов летом 2025 года.
Ранее сообщалось, что президенту США расширенный список потенциальных военных мер против Ирана, включая возможность рейдов на иранские объекты. Новые варианты выходят за рамки ранее обсуждавшихся сценариев и направлены на нанесение ущерба ядерной и ракетной программам Ирана, а также на ослабление его верховного лидера.
Комментарии