Романтизация преступлений
Битцевского маньяка
«Это как раз та история, про которую я предупреждала. У нас на сегодняшний день есть в социальных сетях несколько групп, где фанаты Александра Пичушкина собираются, обсуждают его преступления и признаются ему в любви», — напомнила Меркачева.
По ее словам, романтизация преступлений недопустима, журналисты и блогеры должны об этом помнить, освещая подобные темы. Она отметила, что деяния преступников следует описывать честно, показывая их психические проблемы и «ущербность».
«Но я, например, не могу сейчас привести пример какой-то романтизации Пичушкина у коллег, блогеров, писателей, журналистов. Поэтому здесь исключительно социальные сети, где действительно есть группы, овеянные этой страшной романтикой. И мне до сих пор удивительно, что это все не блокировалось», — добавила член СПЧ.
Меркачева отметила, что подросток из Бердянска, вероятнее всего, невменяема, однако точно об этом можно будет сказать лишь после экспертизы, как и о том, какое наказание ее ждет за содеянное.
Ранее стало известно, что в
Бердянске
Комментарии