КРАСНОЯРСК, 11 июня. /ТАСС/. Суд оштрафовал 15-летнего подростка из Лесосибирска (Красноярский край), который в целью срыва госэкзаменов подговорил взрослого мужчину сообщить о лжеминировании трех городских школ. Об этом говорится в сообщении прокуратуры региона.
"15-летний восьмиклассник решил сорвать государственные экзамены в трех местных школах. Для этого он разыскал в одном из мессенджеров мужчину, который ранее публиковал в социальных сетях видео о ложном минировании социальных учреждений. С целью срыва учебного процесса подросток предложил новому напарнику позвонить в три школы города Лесосибирска и сообщить о готовящемся взрыве. Напарник согласился совершить анонимные звонки с сообщениями о минировании школ", - рассказали в ведомстве.
Также подросток рассказал об этом своим одноклассникам, которые взрослых в известность о происходящем не поставили
Суд признал подростка виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ч. 2 ст. 207 УК РФ) и назначил штраф в размере 50 тыс. рублей. В отношении его взрослого напарника уголовное дело выделено в отдельное производство.
Комментарии