ВЛАДИКАВКАЗ, 4 августа. /ТАСС/. Военно-спортивный лагерь "Балц" ("поход, путешествие" в переводе с осетинского языка) открылся в Северной Осетии, передает корреспондент ТАСС.
"Лагерь имеет богатую историю с 1997 года. Он воспитал наших патриотов, более 5 тысяч ребят. В программе лагеря - начальная военная подготовка: строевая, тактическая, инженерная, венная топография, тактическая медицина. Полный спектр начальных военных дисциплин, которыми должен обладать новобранец, призывник", - сказал Аслан Кайтуков - наставник по военно-тактической подготовке лагеря, директор ГАУ "Центр военно-патриотического воспитания молодежи РСО-Алания".
Среди выпускников лагеря - десятки офицеров, кавалеров орденов Мужества, участников СВО.
Программа военно-спортивного лагеря в Северной Осетии "Балц" была разработана еще в 1997 году и направлена на профилактику правонарушений среди подростков, пропаганду здорового образа жизни и подготовку юношей к службе в рядах Вооруженных сил РФ. Одна смена проходила в течение 18 дней
Проект возродили благодаря победе в конкурсе Росмолодежи. Он получил грант в размере 2 млн рублей. Порядка 80 подростков в возрасте от 14 до 17 лет будут обучаться в течение 18 дней на базе детского центра во Владикавказе "Горный воздух".
Инструкторы - ветераны
Обучают юношей опытные инструкторы, многие из которых являются ветеранами боевых действий и участниками специальной военной операции. В программу лагеря входят соревнования, марш-броски, учебные стрельбы и походы, которые способствуют развитию командного духа, лидерских качеств и физической выносливости.
Организаторы лагеря отмечают, что для полноценного проведения мероприятий лагеря необходима более подходящая для этого площадка, они выразили надежду, что следующие смены пройдут на соответствующей базе, а лагерь станет круглогодичным.
"У нас для этого есть все - инструкторы, программа, опыт. Нужна лишь площадка, как раньше, где мы проводили "Балц". А такой лагерь нужен в стране, особенно в наше время, ведь сейчас молодые люди часто не имеют достаточных знаний и практических навыков, необходимых для успешной адаптации к военной службе", - отметил Кайтуков.
Комментарии