В Сербии из-за беспорядков ранены 42 сотрудника полиции

ИноСМИ

55 Просмотры 0

БЕЛГРАД, 15 августа. /ТАСС/. По меньшей мере 42 сотрудника полиции, в том числе 26 в Белграде, получили ранения в ходе массовых беспорядков на митингах по всей Сербии, задержаны 37 участников акций. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Ивица Дачич.

"Ранения получили 42 сотрудника полиции, из них 26 - в Белграде. Отмечу, что это предварительные данные, и число 42 - минимальное, при этом несколько человек получили тяжелые травмы. Оперативные действия еще продолжаются. На данный момент задержаны 37 человек", - сказал Дачич на пресс-конференции.

"Сегодня вечером в результате действий протестующих на митингах по всей Сербии произошло массовое нарушение общественного порядка и спокойствия

Сегодня полиция подверглась жестоким нападениям. За исключением отдельных инцидентов, ситуация в Белграде в данный момент спокойная и стабильная. Что касается других мест, то еще в 8-9 населенных пунктах продолжаются протесты, а также нападения на полицию и помещения Сербской прогрессивной партии (СПП) по всей Сербии. Помимо Белграда, наиболее серьезные инциденты произошли в Нови-Саде, где были разгромлены помещения СПП в нескольких местах", - указал Дачич.

"Это одна из самых жестоких атак на полицию за последние годы. Речь идет о физических нападениях, забрасывании камнями, избиении металлическими прутьями, палками, использовании пиротехники и различных средств для нанесения увечий сотрудникам полиции. Полиция применила химические средства, чтобы отразить нападение на себя", - указал глава правоохранительного ведомства, подчеркнув, что случившееся "является нападением на государство".

В ночь с 13 на 14 августа в Сербии в ряде городов также прошли акции протеста, сопровождавшиеся нападениями на помещения правящей Сербской прогрессивной партии и Социалистической партии Сербии. По словам Дачича, в результате атак в тот день пострадали 27 сотрудников полиции и более 80 гражданских лиц. Наибольшее число пострадавших - это сторонники СПП, собравшиеся у местных отделений партии и подвергшиеся нападению участников блокад.

По данным МВД, протестующие забрасывали здания камнями и пиротехникой, повреждены пять служебных автомобилей и 22 единицы оборудования. В общей сложности задержаны 47 человек, составлено 47 административных и 5 уголовных протоколов. Одним из наиболее серьезных инцидентов стала атака в Нови-Саде на бойцов спецподразделения "Кобра" группой примерно из 100 человек. Для защиты военных был произведен предупредительный выстрел в воздух. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии