ЛУГАНСК, 3 мая. /ТАСС/. Неизданные ранее документы войдут в сборник Архивной службы Луганской Народной Республики к 80-й годовщине Великой Победы, первую часть книги ведомство намерено издать осенью 2025 года. Об этом сообщила ТАСС глава Архивной службы ЛНР Анна Тодорова.
В марте Тодорова сообщала ТАСС, что ведомство в 2025 году впервые за 10 лет издаст сборник, приуроченный к 80-летию Победы, в котором будут представлены документы из фондов, рассказывающие о зверствах фашистов на территории республики (в годы войны - Ворошиловградская область), а также акты экономического ущерба. Печатную версию сборника планируется передать в образовательные учреждения и во все 28 муниципалитетов ЛНР, а также в регионы-шефы. Всего будет представлено около 30 объемных документов, включая фотохронику, которые будут расположены в хронологическом порядке - с момента начала войны и до освобождения региона.
"[В сборник] мы подобрали те документы, которые наиболее знаковые, которые, на наш взгляд и историков нашего региона, имеют важное историческое значение, для того, чтобы передать в дальнейшем эти сборники в наши образовательные организации, в читальные залы, чтобы как можно большее количество исследователей могло использовать их в своих работах. <…> Так сложились обстоятельства, что еще при Украине крайне мало издавались сборники архивных документов
Она добавила, что после издания первой части сборника ведомство намерено продолжить работу над другими, поскольку в Архивной службе ЛНР хранится большое количество материалов о Великой Отечественной войне. Собеседница агентства также уточнила, что первую часть сборника Архивная служба ЛНР намерена напечатать к сентябрю - к 100-й годовщине со дня образования ведомства.
Комментарии