Фото: Chanintorn.v / Shutterstock / Fotodom
В (РПЦ) назвали этически сомнительным аборт из-за генетических отклонений у эмбриона. Об этом «Ведомости».
Результаты пренатальной (дородовой) генетической диагностики плода не могут стать предпосылкой для прерывания беременности в любых обстоятельствах. Такое мнение выразили в Синодальной комиссии по биоэтике РПЦ в проекте документа об отношении к генотерапии и генетической диагностике.
В РПЦ отметили, что люди, которые вступают в брак и знают о высокой вероятности передачи ребенку наследственного заболевания, должны принять возможные последствия такого союза.
Церковь считает непреложным, что жизнь любого человека начинается с процесса слияния отцовской и материнской половых клеток, подчеркнули в документе. Любое обсуждение вопросов генетической диагностики и терапии в пренатальном периоде касается жизни человека «во всей его полноте, целостности и хрупкости», уверены представители РПЦ.
Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл за обязательное согласие отца ребенка на аборт.
Комментарии